Тайна Белой Совы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Практическая магия, целительство, Таро
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Бессмертник

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 680
Дата регистрации : 2017-11-01

Бессмертник Empty
СообщениеТема: Бессмертник   Бессмертник EmptyВт Авг 21, 2018 10:17 am



Бессмертник получил название за то, что будучи в засушенном состоянии сохраняет свою окраску, форму и цвет в течение нескольких лет.
Латинское название происходит от греческих слов ‘helios’ — солнце и ‘chrysos’ — золотой, за очень яркуюокраску листочков обертки.
Бессмертник песчаный – одно из растений, активно применяемых народными целителями. По-другому его называют еще сухоцветом или цмином. Чаще всего его можно встретить в средней полосе России. Встречается бессмертник и на Украине, в Белоруссии и в некоторых странах Балтии.

В нашей стране встречается свыше 15 видов рода бессмертник. Бессмертник песчаный (Helichrysum arenarium), имеющий лекарственное значение, принадлежит к семейству астрологовых (Asteraсеае).

Цветет с мая по сентябрь; плоды созревают в августе — сентябре.

Древние считали, что этот цветок обладает волшебными свойствами, и предполагали, что в него вселяется душа умершего, чтобы хоть в таком виде пообщаться с родными и близкими и передать им последний привет. На языке цветов бессмертник означает — «живи вечно, навеки твой».

Наши предки клали бессмертник между двойными рамами. И когда приходила зима, люди не переставали удивляться: это же надо, за окном мороз, а за окном — свежие цветы! Из-за этого свойства растение нередко называли «мороз-травой».

В магии бессмертник применяется для улучшения здоровья, возврата молодости и обретения долголетия.

Чтобы уберечься от болезней, нужно держать растение в доме или носить его всегда с собой. Его цветы используются для очищения жилища с помощью окуривания дымом тлеющей травы или эфирного масла. А настой бессмертника, выпитый перед едой, поможет продлить жизнь.

Бессмертник применяется для очищения организма, лечения болезней печени, при камнях в желчном пузыре, при желтухе.

О его удивительных свойствах, помогающих избавиться от этих недугов, согласно легенде, узнали во времена правления царя Кариана. Он был очень жестоким человеком, и однажды его пытались отравить. Но царь не умер, а стал страдать от постоянных приступов рвоты и переизбытка желчи. Он приказал лекарю, угрожая смертью, найти лекарство.

Знахарь провел весь день на солнцепеке в поисках лечебного растения, и так перегрелся, что ему привиделось, будто солнечные лучи стекают каплями на землю. Придя в себя, он нашел на том самом месте растение, которое и отнес царю. Эти цветы спасли Кариана и лекаря от смерти и получили название бессмертник.

Бессмертник — трава из цветов которой готовят отвар, способный лечить желчный пузырь и желчевыводящие пути. При применении отвара не только увеличивается отток желчи, но и качественно меняется её состав, что приводит к снятию спазма и растворению, и выведению как песка, так и камней из желчного пузыря.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://the-mystery-of-the-w.forum2x2.ru
 
Бессмертник
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тайна Белой Совы  :: Разное :: Нужно знать :: Травы-
Перейти: