Тайна Белой Совы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Практическая магия, целительство, Таро
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 10 мая - Вешнее Макошье

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 680
Дата регистрации : 2017-11-01

10 мая - Вешнее Макошье  Empty
СообщениеТема: 10 мая - Вешнее Макошье    10 мая - Вешнее Макошье  EmptyПт Окт 26, 2018 1:45 pm


10 мая (травеня) славяне празднуют Вешнее Макошье.

Этот день имеет и второе название – День Земли. Семена, которые в этот день бросили в отдохнувшую землю, принесут сильные всходы и к осени дадут обильный урожай.

Мать Сыра-Земля - Божественная Супруга Отца-Неба, дольняя твердь мира Яви. Земля - Живая и Родная. Она - даёт урожай, кормит и поит всех, живущих на Ней. Она почиталась нашими предками как величайшая святыня. За Неё наши предки проливали свою кровь, Её именем -клялись. Покровительствует Ей - Богиня Макошь.

10 мая отмечается Святодень: в это время проснувшаяся Мать Сыра-Земля приветствуется и чествуется, как дорогая именинница.

В самый разгар весны, когда еще зовет к себе пахота, когда набирают силу грозовые тучи, наступает день, когда следует почесть матушку-сырую землю. Ведь земля трудилась и трудится, отдает свою силу, свои соки семенам, брошенным в пахоту. Земля наделяет красотой девушек, указывает им чудесные тропинки на пути к счастью.

От земли всё богатство. Земля в этот день должна отдохнуть, принять как и всякий человек в день своих именин поздравления. Земля слышит каждое, произнесенное нами слово, помогает человеку одолеть трудности. На именины земли одна заповедь для всех - пахать нельзя, тем более вбивать колья.

Считается, что на Вешнее Макошье земля просыпается после зимнего сна. В этот день ни в коем случае нельзя пахать, боронить землю, копать, втыкать в неё различные предметы – колья, ножи и т.д. Земля в этот день именинница – она слушает поздравления и добрые слова. Языческие волхвы в этот день ложатся на землю и, прислонившись к ней ухом, внимательно слушают. Земля – это живое существо, которое может помогать или наказывать, поэтому к ней у славян-язычников особое почтение, не просто как к живой сущности, а как к богине, которая всегда рядом.

Особый почет на Вешнее Макошье оказывается самой Макоши и Верховному Заступнику Земли – Мудрому Богу Велесу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://the-mystery-of-the-w.forum2x2.ru
 
10 мая - Вешнее Макошье
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 19 июля — Летнее Макошье (Летние Мокриды)
» 19 июля — Летнее Макошье (Летние Мокриды)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тайна Белой Совы  :: Разное :: Нужно знать :: Славянские боги-
Перейти: